- Adresse Mieres Asturien-Zentrum
- Distanz Distanz: 23,6 kms
- Schwierigkeit Schwierigkeit: Halb
- Code Code: GR208 - Mittelgebirgs-Radring
- Mountain-Bike Mountain-Bike: 2 Std. 30 Min.
- Routentyp Routentyp: mtb
- Tourtyp Tourtyp: Kreuzung
- Streckenführung Streckenführung: Herunterladen kml
GR208 - Mittelgebirgs-Radring
Die siebte Etappe des GR-208 "Radring im Zentralgebirge" beginnt auf dem Berg "Alto La Col.ladiel.la" und nach Überquerung der Landstraße AS-337 folgt der GR-208 der Senda Verde del Cabañón (Grüner Weg) und steigt auf einem Feldweg an, der zu einem Abschnitt führt, der von Pontaos auf betonierter Straßendecke zum Alto de la Mozqueta bzw. Alto La Faya hinabführt. Dann überquert man die örtliche Straße LA-7 und schlägt die Piste in Richtung der Ebenen "Campa de Ablaneo" und "Campa de Urbiés" ein. Kurz vorher hat man von einem Aussichtspunkt einen großartigen Ausblick auf das Tal von Samuño.
Die Strecke geht eben auf einer mit dem Wanderweg PR-44 geteilten Piste weiter, die oberhalb der Sierra de Urbiés auf die Höhe des Bergs "Pico Panda" führt, der umrundet wird, um einen ansteigenden Weg einzuschlagen. Der bergab führende Weg ist der PR-34, der ebenfalls diese Strecke teilt und nach San Xusto führt.
Der GR-208 steigt bergan in Richtung des Bergs "Pico Cogullu" und verläuft unterhalb der Gemeindegrenze auf der Gemeindeseite von Mieres. Am Berg "La Violar" biegt man nach rechts ab und nimmt eine Piste, die unter die Gipfel Felechosa, Mata Porrín und Espines führt. Der Radring geht die ganze Zeit weiter bergab durch die Sierra del Rebullu zum Dorf El Cau.
In El Cau nimmt man die Straße MI-11 und fährt auf ihr ohne abzubiegen zum Alto de Santu Miano hinab. Hier überquert man vorsichtig die Straße und nimmt den auf der anderen Straßenseite beginnenden Pfad, auf dem der PR-44 "Sendero Vuelta a Langreo" verläuft. Auf der Höhe von Domingo Moro wendet sich der GR-208 nach links und verlässt den o. a. PR-44 in Richtung des Dorfes L'Acíu, das man oberhalb umrundet und ohne es zu betreten, nimmt man einen Weg, der die "Borrón del Corralón" genannte Gegend umrundet und fährt hinauf zum Hügel "Collado Muezca", in Richtung zum Fuß des Berges "Pico Campón".
Von hier geht es auf einer gewundenen Strecke mit Auf- und Abstiegen weiter in Richtung des Freizeitareals La Teyerona, an dem man eine betonierte Piste einschlägt, die am Hang von La Peña zum Dorf La Matiná führt. Dieses Dorf verlässt man auf der ersten Abzweigung, die auf Abschnitten des ehemaligen Camino Real hangabwärts führt und die Gegend "Sierru La Matiná" mit technisch etwas anspruchsvollerem Gelände durchquert. Es sind kurze Abschnitte, die bald zum Weiler Les Casetes (Requintín) führen, von dem man ohne Pause auf asphaltierter Straße zum Ort La Peña gelangt, an dessen Sportanlagen die Etappe endet.
La Colladiella - Alto La Faya - La Violar - Prau Monte - El Cau - Santu Miano - La Teyerona - La Matiná - Requintín - La Peña
Alto la Colladiella - La Peña 23
Die siebte Etappe des GR-208 "Anillo Ciclista Montaña Central" beginnt am Alto La Colladiella (Mieres) und führt nach der Überquerung der Straße AS-337 über die Senda Verde del Cabañón hinauf auf einen unbefestigten Weg, der uns zu einem Abschnitt führt, der von Pontaos aus über Betonflächen hinunter zum Alto de la Mozqueta oder Alto La Faya führt. Dann überqueren wir die lokale Landstraße LA-7 und nehmen den Weg in Richtung der Felder von Ablaneo und Urbiés. Kurz davor können wir von einem Aussichtspunkt aus das herrliche Tal von Samuño betrachten.
Die Strecke verläuft flach auf einem Weg, der auch den PR-44 teilt, oberhalb der Umgebung der Sierra de Urbiés, bis wir den Gipfel des Pico Panda erreichen, den wir umgehen, um einen Abzweig bergauf zu nehmen, der einen anderen verlässt, auf dem der PR-34 absteigt, der ebenfalls den gleichen Weg teilt und nach San Xusto führt.
Der GR-208 steigt in Richtung Pico Cogullu an, obwohl der Weg unterhalb der Gemeindegrenze verläuft, immer auf der Seite von Mierense. In La Violar biegt man rechts ab und nimmt einen Weg, der unter den Gipfeln Felechosa, Mata Porrín und Espines hindurchführt. An diesem Punkt führt der Radweg weiter durch die Rebullu-Bergkette hinunter in Richtung des Dorfes El Cau.
Von El Cau aus nimmt man die Straße MI-11 und fährt auf ihr ohne Umwege bis zum Alto de Santu Miano, dessen Straße man vorsichtig überquert, um den Weg zu nehmen, der sich auf der anderen Seite öffnet und auf dem der PR-44 "Sendero Vuelta a Langreo" verläuft. In Domingo Moro biegt der GR-208 nach links ab (und verlässt den bereits erwähnten PR Langreano) und führt zum Weiler L'Acíu, der oben umgangen wird. Ohne ihn zu betreten, nehmen wir einen Weg, der am Borrón del Corralón vorbeiführt, um aufzusteigen und so den Collado Muezca zu erreichen, der sich am Fuße des Pico Campón befindet.
Von hier aus geht es auf einer kurvenreichen Strecke mit Auf- und Abstiegen weiter in Richtung des Erholungsgebiets La Teyerona, wo wir einen betonierten Weg nehmen, der am Hang von La Peña entlang zum Dorf La Matiná führt. Diese Ortschaft verlassen wir an der ersten Abzweigung, die den Hang hinunterführt, auf Abschnitten des königlichen Weges, der den Sierru La Matiná überquert und dessen Strecke einige technische Passagen aufweist. Es handelt sich um kurze Abschnitte, die uns bald vor dem Dorf Les Casetes (Requintín) verlassen, von wo aus wir ohne Rast und auf asphaltierten Straßen nach La Peña absteigen, wo wir die Sportanlagen am Ende der Etappe erreichen.