- Endereço Aller e Lena Centro das Astúrias
- Distância Distância: 25,51 kms
- Dificuldade Dificuldade: Metade
- Código Código: GR109 - Interior das Astúrias
- A pé A pé: 8 h. 30 min.
- Ponto de partida Ponto de partida: Santibanes de Murias
- Tipo de rota Tipo de rota: Caminhadas
- Tipo de passeio Tipo de passeio: Travessia
- Traçado do percurso Traçado do percurso: Fazer download kml
GR109 - Interior das Astúrias - Etapa 12
A partir do concelho de Aller, em direção ao sudoeste, o itinerário atravessa os prados dos Puertos de El Rasón e chega ao Alto de El Tunelón, onde inicia uma descida em direção ao concelho de Lena, seguindo durante um trecho a via romana de La Carisa. Depois de contornar as montanhas, o itinerário chega à localidade de Campomanes, cruzamento de caminhos e testemunha das peregrinações a Santiago de Compostela.
Santibanes de Murias - Puente El Beyo - Puerto El Rasón - Alto el Tunelón - Ḷḷinares - Campumanes
Santibanes de Murias - Campumanes 25,51
Iniciando o percurso na aldeia de Santibáñez de Murias, o itinerário atravessa a primeira parte da aldeia por um caminho de betão, para depois contorná-la e continuar em direção à ponte de El Beyo, sobre a ribeira de La Fresnosa. O itinerário atravessa a ponte e, seguindo as indicações, começa a subir por um caminho de cascalho, entre prados e árvores, até chegar aos Portos de El Rasón.
Habitat do gado e dos vaqueiros, a singular beleza da paisagem de El Rasón é dominada pelos prados de ceifa limitados por cercas de madeira, onde as cabanas de pedra que servem de abrigo aos pastores e aos estábulos dos animais alternam com pequenos azevinhos(Ilex aquifolium), formando um conjunto harmonioso.
A partir de El Rasón, o percurso continua a subir de forma moderada, deixando um lago à direita, em direção ao Alto de El Tunelón, de onde podemos desfrutar de magníficas vistas panorâmicas. No Alto de El Tunelón cruzam-se várias rotas, como a GR AS 100.1 em direção a Pendilla ou em direção a Carabanzo, pelo que devemos prestar muita atenção aos sinais de orientação.
A poucos metros do Alto de El Tunelón, a cerca de um quilómetro de distância, a 1728 metros de altitude, encontra-se o acampamento romano do monte Curriechos ou pico de La Boya. Durante cerca de 3 quilómetros, o percurso segue a via romana de La Carisa.
Uma vez em El Tunelón, o caminho continua a descer e vira à direita, onde se encontra uma mesa temática que interpreta as vistas panorâmicas da zona (passos de montanha Las Ubiñas, Peña Rueda, La Cubilla e Los Fontanes).
O percurso continua a contornar as montanhas até chegar à aldeia rural de Ḷḷinares de Baxo, atualmente no concelho de Lena.
Depois de sair de Ḷḷinares, a GR continua por um caminho de terra que passa por cima da linha férrea até à aldeia rural de Casorvia.
A partir de Casorvia, o percurso da GR prossegue por uma estrada asfaltada em descida moderada, deixando a aldeia de Malveo à direita, e atravessa o rio Pajares, virando pouco depois à direita, até chegar à aldeia de Campomanes, destino final do percurso e onde se encontra o marco de início-término da etapa.
- Não pode ser efectuado com um carrinho de bebé.
- Pode ser efectuado com bicicleta de montanha (dificuldade elevada).