- Adresse Mieres Centre des Asturies
- Distance Distance: 23,6 kms
- Difficulté Difficulté: Demi
- Noeud Noeud: GR208 - Anneau cycliste de la montagne centrale
- VTT VTT: 2 h. 30 min.
- Type d'itinéraire Type d'itinéraire: mtb
- Type de visite Type de visite: Traversée
- Tracé du circuit Tracé du circuit: Télécharger kml
GR208 - Anneau cycliste de la montagne centrale
La septième étape du GR-208 "Anneau cycliste Montagne Centrale" part de l'Alto La Colladiella, traverse la AS-337, emprunte le Sentier Vert d'El Cabañón puis grimpe par un chemin de terre vers un tronçon qui descend, par une voie bétonnée, de Pontaos à l'Alto de la Mozqueta ou à l'Alto La Faya. Nous traversons alors la route locale LA-7 et prenons la piste qui mène aux prairies d'Ablaneo et Urbiés. Un peu avant d'arriver, un Belvédère nous offre une vue magnifique sur la vallée de Samuño (Langreo).
La section suivante se déroule à plat sur une piste que nous partageons avec le PR-44, au-dessus des sites de la Sierra de Urbiés, jusqu'à la hauteur du Pico Panda que nous contournons pour aller prendre un embranchement qui monte (nous laissons de côté le PR-34 qui descend par un autre chemin), et partage également le tracé en direction de San Xusto.
Le GR-208 monte vers le Pico Cogullu, bien que le sentier passe sous la ligne de division des communes, toujours sur le versant de Mieres. Arrivés à La Violar, nous tournons à droite et prenons une piste qui évolue sous les Pics Felechosa, Mata Porrín et Espines. À la hauteur de ce dernier, l'Anneau cycliste se poursuit, en descente, sur le versant de la Sierra del Rebullu, en direction du village d'El Cau.
À El Cau, nous prenons la route MI-11 et descendons, sans jamais bifurquer, jusqu'à El Alto de Santu Miano. Nous traversons prudemment la route et prenons le sentier qui s'ouvre de l'autre côté et qui coïncide avec le PR-44 "Le Sentier du Tour de Langreo". A la hauteur de Domingo Moro, nous quittons le PR 'Tour de Langreo' car le GR-208 tourne à gauche vers le village de L'Acíu que nous contournons par le haut. Sans y entrer, nous empruntons un chemin qui contourne le Borrón d'El Corralón afin de monter au Collado Muezca, en direction de la base du Pico Campón.
De là, un tracé sinueux qui ne cesse de monter et de descendre, nous mène à l'Aire de loisirs de La Teyerona où nous prenons la voie bétonnée qui évolue sur le flanc de La Peña, vers le village de La Matiná. Nous abandonnons ce hameau dès la première bifurcation qui descend le long du versant. Elle compte quelques passages assez techniques et coïncide par moments avec le Camino Real qui traverse Sierru La Matiná. Ce sont des tronçons courts qui nous amènent bientôt au lieu-dit Les Casetes (Requintín) où nous entamons une descente sans trêve, sur des voies goudronnées, jusqu'à La Peña dont les installations sportives marquent la fin de l'étape.
La Colladiella - Alto La Faya - La Violar - Prau Monte - El Cau - Santu Miano - La Teyerona - La Matiná - Requintín - La Peña
Alto la Colladiella - La Peña 23
La septième étape du GR-208 "Anillo Ciclista Montaña Central" commence à l'Alto La Colladiella (Mieres) et, après avoir traversé la route AS-337, prend la Senda Verde del Cabañón pour monter sur un chemin de terre qui nous mène à un tronçon qui, depuis Pontaos, descend sur des surfaces en béton jusqu'à l'Alto de la Mozqueta ou l'Alto La Faya. Nous traversons ensuite la route locale LA-7 et prenons la piste en direction des champs Ablaneo et Urbiés. Un peu plus tôt, depuis un mirador, nous pouvons contempler la magnifique vallée de Samuño.
Le tronçon se poursuit à plat sur une piste qui partage également le chemin PR-44, au-dessus des environs de la Sierra de Urbiés, jusqu'à atteindre le pic Pico Panda, que l'on contourne pour prendre une branche ascendante, en laissant une autre par laquelle descend le PR-34, qui partage également le même chemin et qui va vers San Xusto.
Le GR-208 monte vers le pic Cogullu, bien que le sentier passe en dessous de la limite communale, toujours du côté de Mierense. À La Violar, tourner à droite et prendre un chemin qui passe sous les pics Felechosa, Mata Porrín et Espines. La piste cyclable continue alors à descendre le long de la chaîne du Rebullu jusqu'au village d'El Cau.
Depuis El Cau, on prend la route MI-11 et on la descend sans détour jusqu'à l'Alto de Santu Miano, dont on traverse la route avec prudence pour prendre le chemin qui s'ouvre de l'autre côté et par lequel passe le PR-44 " Sendero Vuelta a Langreo ". À Domingo Moro, le GR-208 tourne à gauche (en laissant le PR Langreano susmentionné) en direction du hameau de L'Acíu, que nous avons contourné plus haut, et sans y entrer, nous prenons un sentier qui contourne le Borrón del Corralón, pour grimper et gagner ainsi le Collado Muezca, vers la base du Pico Campón.
De là, par une route sinueuse avec des montées et des descentes, nous continuons vers la zone récréative de La Teyerona où nous prenons un chemin en béton qui longe le versant de La Peña vers le village de La Matiná. On quitte ce village au premier embranchement qui descend la pente par des tronçons de la voie royale, qui traverse le Sierru La Matiná, dont le tracé présente quelques passages techniques. Il s'agit de courts tronçons qui nous laissent bientôt devant le village de Les Casetes (Requintín), d'où nous descendons sans repos et sur des routes goudronnées jusqu'à La Peña, où nous rejoignons les installations sportives à la fin de l'étape.