- Adresse Ribera de Arriba, Morcín et Riosa Centre des Asturies
- Distance Distance: 17,7 kms
- Difficulté Difficulté: Court
- Noeud Noeud: GR208 - Anneau cycliste de la montagne centrale
- VTT VTT: 3 h.
- Type d'itinéraire Type d'itinéraire: mtb
- Type de visite Type de visite: Traversée
- Tracé du circuit Tracé du circuit: Télécharger kml
GR208 - Anneau cycliste de la montagne centrale
Le GR-208 'Anneau cycliste de la Montagne centrale', part de l'Aire multisports du Llosalín (Güeñu/Bueño) et emprunte le chemin fluvial qui suit la rivière Nalón et la Zone de sports et de loisirs; il recherche toujours le bord de la rivière, que nous allons traverser avant de monter vers le village de Palombar, en suivant le tracé du PR-240 du Sentier fluvial.
Partant de Palombar, l'itinéraire épouse les chemins locaux jusqu'au quartier de La Villa. Il partage ensuite la voie goudronnée qui va à Fuexos. De là, une piste en béton mène à la bifurcation de la Casa del Malato. Nous prenons alors la déviation qui tourne à gauche (toujours goudronnée) jusqu'à La Mortera.
Maintenant, la route recherche la vallée avant d'affronter un fort dénivelé qui conduit au Campo de Peñerúes.
À Peñerúes, le GR-208 quitte le tracé du PR-143 "Route de l'Angliru" et s'enfile sur la route locale de Los Duernos, jusqu'à San Xuan de La Piñera, où le GR retrouve des chemins de terre. Nous passons au-dessus d'El Vallín. Les tronçons très techniques et 'trialiers' se succèdent jusqu'à La Vara.
À La Vara, nous traversons le village par le haut pour reprendre le chemin de terre qui traverse des zones boueuses comme La Salguera et arrive à Carbayosa. Nous traversons le village par la rue principale.
De là, nous accédons à la route MO-1 qui vient de Busloñe, en direction de la route qui monte à l'Angliru (RI-5). Il s'agit d'un tronçon goudronné d'environ 3.600 mètres qui nous permet de gagner confortablement 100 mètres d'altitude sans trop de problème. Ainsi s'achève la première étape de l'Anneau cycliste de la Montagne centrale.
Bueño - Palombar - El Campo Peñerués - La Piñera - La Vara - Área Recreativa de Villapará
Bueño - Viapará 17
Le GR-208 "Anillo Ciclista de la Montaña Central" part de l'aire sportive de Llosalín à Güeñu/Bueño (Ribera de Arriba) et emprunte le sentier fluvial qui borde la rivière Nalón et l'aire sportive et récréative en cherchant la rive de la rivière, que l'on traverse pour monter au village de Palombar, en suivant le tracé du PR-240 de la Senda Fluvial (Sentier Fluvial).
Depuis Palombar, l'itinéraire suit les chemins locaux jusqu'au quartier de La Villa, puis partage le chemin asphalté jusqu'à Fuexos, d'où l'on part par un chemin bétonné jusqu'à la bifurcation de la Casa del Malato, où l'on prend l'embranchement de gauche qui continue bétonné jusqu'à La Mortera.
L'itinéraire se dirige alors vers la vallée, pour affronter une rampe abrupte qui mène au Campo de Peñerúes.
À Peñerúes, le GR-208 quitte le PR-143 "Ruta del Angliru" et suit la route locale de Los Duernos à San Xuan dans la paroisse de La Piñera (Morcín), où le GR reprend les chemins de terre en passant par El Vallín, avec une succession de tronçons très techniques et de "trial" jusqu'à ce qu'il se termine à La Vara.
À La Vara, nous traversons le village en haut pour reprendre le chemin de terre qui, en passant par des zones boueuses comme La Salguera, arrive à La Carbayosa, où nous traversons le village sur la route principale.
De là, nous rejoignons la route MO-1 qui vient de Busloñe (Morcín), en direction de la route qui monte à l'Angliru (RI-5). Il s'agit d'un tronçon asphalté d'une longueur d'environ 3 600 mètres qui nous permet de gagner environ 100 mètres d'altitude sans problème majeur, concluant ainsi la première étape de la Véloroute de la Montagne Centrale.