- Adresse Lena et Aller Centre des Asturies
- Distance Distance: 30,7 kms
- Difficulté Difficulté: Haute
- Noeud Noeud: GR208 - Anneau cycliste de la montagne centrale
- VTT VTT: 4 h. 20 min.
- Type d'itinéraire Type d'itinéraire: mtb
- Type de visite Type de visite: Traversée
- Tracé du circuit Tracé du circuit: Télécharger kml
GR208 - Anneau cycliste de la montagne centrale
La quatrième étape du GR-208 "Anneau cycliste Montagne Centrale" se poursuit dans la commune de Lena. Elle démarre dans le village de Sotiello où nous prenons le chemin qui monte vers Bendueños, sous la A-66. La montée est raide et compte de forts dénivelés. Les vues sont magnifiques sur La Cordai que nous avons parcourue lors de l'étape précédente, et sur la Vallée de Campumanes.
Une fois arrivés à Bendueños, nous prenons la voie goudronnée qui mène à Erías où nous tournons à droite pour emprunter l'embranchement qui coïncide avec le Chemin de Saint Jacques, sur des tronçons de vieux chemins ou de sentiers.
Nous laissons la chapelle de San Miguel derrière nous, avec ses vues spectaculaires sur la vallée de Fierros et sur le relief que nous allons devoir maîtriser: La Carisa. Mais auparavant, nous devons arriver à Fierros, par une descente qui commence à Fresneo, et dont la dernière section emprunte des voies goudronnées.
À Fierros, nous traversons avec prudence la N-630, et prenons l'accès qui mène à Parana. Arrivés là, nous quittons l'asphalte et entamons la montée la plus dure de tout l'Anneau cycliste: l'ascension de Parana au sommet de La Carisa. C'est une montée longue et prolongée qui passe par des sections larges au sol bien entretenu. Nous grimpons doucement jusqu'à l'ancienne Mine La Fasgosa, qui domine toute la vallée.
Nous gagnons enfin le sommet de La Carisa et arrivons ainsi au Tunelón où nous tournons à gauche en direction d'El Portillín de la Boya; un raidillon court mais intense sur l'embranchement de droite qui suit le même tracé que le GR-109 "Asturias Interior" et qui traverse le GR-100.1. "La Carisa". Cet itinéraire nous permet de changer de versant et donc de nous rendre dans la région d'Aller. Les paysages sont magnifiques sur la Vallée de Murias et sur les collines successives qui jalonnent la commune.
Une fois sur ce versant 'Allerano', nous entamons une descente continue, vers le grand plateau d'El Rasón d'abord, dont nous traversons les prairies pour reprendre le tracé du GR-109 "Asturias Interior" en direction de Puente Viejo, où nous retrouvons la route qui nous permettra d'atteindre facilement Santibanes de Murias.
Sotiello - Bendueños - Fresneo - Fierros - Santandrés - Cruz de Fuentes - El Rasón - Santibáñez de Murias
Sotiello - Santibáñez de Murias 30
La quatrième étape du GR-208 "Anillo Ciclista Montaña Central" se poursuit dans la commune de Lena et, à partir du village de Sotiel.lo, nous prenons le chemin qui monte sous la A-66 en direction de Bendueños. Il s'agit d'une montée avec des tronçons abrupts qui nous offrent des vues intenses, tant sur La Cordal, que nous avons traversée lors de l'étape précédente, que sur la vallée de Campumanes elle-même.
Une fois arrivés à Bendueños, nous prenons la piste asphaltée qui mène à Erías, un village où nous tournons à droite et prenons l'embranchement par lequel passe le chemin de Saint-Jacques de Compostelle, sur la base de tronçons d'anciennes routes et de sentiers.
Nous laissons derrière nous l'ermitage de San Miguel, qui offre des vues spectaculaires sur la vallée de Fierros et sur la chaîne de montagnes que nous devons traverser, celle de La Carisa. Mais il faut d'abord continuer jusqu'à Fierros, un endroit qui descend de Fresneo et dont la dernière partie se déroule sur des chemins asphaltés.
À Fierros, nous devons traverser la N-630 avec prudence, en empruntant la route d'accès à Parana, aux portes de laquelle nous quittons l'asphalte pour entamer la montée la plus difficile de tout l'anneau cycliste, de Parana au sommet de La Carisa. Il s'agit d'une longue, très longue montée qui se déroule sur des tronçons larges et bien asphaltés, qui nous permettent de monter progressivement jusqu'à l'ancienne mine de La Fasgosa, qui domine toute la vallée.
Nous montons ensuite au sommet de La Cordal de La Carisa, jusqu'au Tunelón, où nous tournons à gauche vers Portillín de la Boya ; une montée courte mais intense par la branche de droite, en accompagnant le GR-109 " Asturias Interior " tout au long de ce tronçon et en croisant le GR-100.1 " La Carisa ". Cet itinéraire nous permet de changer de versant pour arriver à la commune d'Aller, d'où l'on peut observer le magnifique paysage de la vallée de Murias et les chaînes de montagnes successives qui délimitent le conseil d'Aller.
Une fois sur le versant d'Aller, la descente est continue, d'abord vers le grand plateau d'El Rasón, dont on traverse les prairies pour rejoindre le GR-109 " Asturias Interior ", et descendre vers Puente Viejo, où l'on rejoint la route qui permet d'arriver sans problème à Santibanes de Murias.