- Adresse Tapia de Casariego, Castropol et Vegadeo Asturies occidentales
- Distance Distance: 34,3 kms
- Difficulté Difficulté: Court
- Noeud Noeud: GR204 - Sentier côtier E9
-
À pied
À pied:
10 h.
Aller simple
- Point de départ Point de départ: Tapia
- Type d'itinéraire Type d'itinéraire: randonnée
- Type de visite Type de visite: Traversée
- Tracé du circuit Tracé du circuit: Télécharger kml
GR204 - Sentier côtier E9 - Etape 28 Il peut être parcouru à pied ou à vélo.
Cette ballade démarre à Tapia de Casariego où l'on arrive par la Voie rapide A-8, puis par la AS-23
.
Le début de l'itinéraire se trouve à la hauteur de la plage de Tapia de Casariego dite plage d'Anguileira. Un trottoir qui longe la route permet aux marcheurs de commencer leur randonnée sans problèmes.
L'arrivée à A Xunqueira se fait par une passerelle en bois qui traverse la rivière d'Anguileira et la zone humide créée par la rivière à son embouchure, en passant par le lieu-dit La Reburdia.
L'itinéraire arrive au hameau de Santa Gadea, passe devant la chapelle de San Lorenzo et débouche sur la très jolie plage de Penarronda enclavée dans un cadre unique de paysages tranquilles.
De là, nous nous rendons à El Torno, puis au Castro fortifié de Punta del Cuerno.
Le chemin continue et va tourner un peu plus loin sur une route goudronnée qui vient de Villadún et mène à la zone de loisirs d'Arnao.
À La Campa Arnao, nous empruntons le chemin qui longe l'Aire et nous tournons à droite vers la zone de Lagosteiro, en bordure de la baie Lagosteiro de Campa Arnao. Partant de là, nous pouvons nous rendre au phare de La Cruz et regarder la rivière Eo se jeter dans l'océan. Reprenons le chemin à Lagosteiro vers l'aire de loisirs de Campa Arnao que nous traversons sous la Voie rapide cantabrique pour rejoindre le village de Rozaleda dont les rues de Teso et de Lois nous conduisent à la AS-31.
Sur la route qui mène au village d'Oubias nous trouvons un vieux moulin à marée: Le moulin As Acías. La route traverse Oubias et pénètre immédiatement dans Barrès.
Notre itinéfaire traverse Barrès, passe devant l'église de San Esteban et continue vers El Esquío. À Penedo il dépasse le ruisseau de Berbesa, entre dans la pinède de Tesón et profite d'un chemiin de campagne pour aller jusqu'au site de Piñera. De là, nous prensons sur la droite jusqu'à l'église de San Bartolomé. Nous dépassons l'aire de loisirs et tournons à gauche vers Salias. Arrivés à une autre zone de détente, nous pouvons faire une halte et regarder l'anse de La Linera.
Au carrefour de Salias, une passerelle enjambe le ruisseau Riofelle; nous continuons jusqu'au quartier de Liso de San Juan, à travers les pépinières de Riofelle et le hameau de Cal Arrivés à Liso, une bifurcation signale un belvédère sur l'anse de La Linera.
De retour sur le chemin et après avoir passé Vilarrasa, nous arrivons à A Poceira; de là, nous nous rendons au hameau de Vilavedelle en traversant Areneira, Os Caleyones et Lantoira. Une fois arrivés à Vilavedelle, nous tournons sur la gauche et passons sous la voie de chemin de fer de FEVE (Gijón-Ferrol) pour nous rendre à Presa après avoir traversé la rivière de Seares et A Casia.
Au-delà du PK 30, une bifurcation mène à l'aire de loisirs de Caleiro où nous faisons une halte pour jouir du paysage de la Ría de l'Eo. Pour finir, nous nous rendons à l'école A Galea où la randonnée prend fin.
Plage de Tapia de Casariego ou d'Anguileira - Plage de Penarronda -Aire Lois. d'Arnao - Barres - Vegadeo
Plage d'Anguileiro (Tapia) - A Galea (Vegadeo) 34
Le début de l'itinéraire se trouve sur la plage d'Anguileiro, dans la commune de Tapia, à laquelle on accède par l'autoroute A-8 puis par la route AS-23. L'existence d'un trottoir parallèle à la route permet aux randonneurs de participer à l'aménagement du sentier.
L'arrivée à A Xunqueira se fait par une passerelle en bois qui traverse la rivière Anguileira, en passant par la zone humide créée par la rivière à son embouchure, pour atteindre la zone connue sous le nom de La Reburdia.
Nous continuons sur la route rurale qui relie Tapia à Rapalcuarto, en tournant à droite au point kilométrique 2,2, pour atteindre la plage de La Paloma, nous traversons la passerelle en bois existante et nous trouverons une indication de l'existence du Castro de Esteiro où nous pouvons voir une fouille archéologique et un panneau expliquant l'emplacement de tous ces anciens peuplements.
De là, par des chemins de gravier conditionnés et signalisés, nous atteignons le village de Villamil au PK 5,3. Une fois le village traversé, nous tournons à droite sur les nouveaux chemins de remembrement conditionnés et signalisés, jusqu'à l'embranchement de Punta Picón, où se trouve un point d'observation avec un panneau d'information.
Le chemin mène au village de Santa Gadea, passe devant l'ermitage de San Lorenzo et aboutit à la belle plage de Penarronda, qui nous offre un cadre incomparable de tranquillité et de paysage. De là, le chemin se poursuit jusqu'à El Torno, d'où l'on atteint le village-château de Punta del Cuerno. L'itinéraire se poursuit et s'engage ensuite sur une route asphaltée en provenance de Villadún, en direction de la zone récréative d'Arnao.
À Campa de Arnao, en continuant sur le chemin qui entoure la zone et en tournant à droite, on arrive à la zone de Lagosteiro, au bord du bras de mer Lagosteiro de Campa Arnao. De là, on peut accéder au phare de La Cruz et contempler l'estuaire de l'Eo qui se jette dans la mer. En revenant à Lagosteiro, l'itinéraire se poursuit jusqu'à la zone récréative de Campa Arnao. Il passe sous l'autoroute de Cantabrie pour rejoindre le village de Rozaleda et continue dans les rues de Teso de Lois, jusqu'à la route AS-31.
Sur la route qui mène au village d'Oubias, on peut voir un ancien moulin à marée : Molino As Acías. L'itinéraire traverse ensuite Oubias et entre immédiatement dans Barres.
Le chemin traverse Barres, passe devant l'église de San Esteban et continue en direction d'El Esquío. Il traverse ensuite le village d'El Penedo, le ruisseau Berbesa, la pinède de Tesón et un chemin rural qui rejoint le village de Piñera.
De là, il tourne à droite jusqu'à l'église de San Bartolomé. Après l'aire de loisirs, en tournant à gauche vers Salias, il y a une autre aire d'où l'on peut voir la crique de La Linera.
Depuis le carrefour de Salias, en traversant le ruisseau Riofelle par une passerelle, l'itinéraire continue vers le quartier de Liso de San Juan, en traversant les pépinières Riofelle et le noyau Cal. À Liso, une bifurcation indique l'existence d'un point d'observation pour profiter de l'ensenada La Linera.
De nouveau sur le chemin, après Vilarrasa, nous arrivons à A Poceira, et de là au village de Vilavedelle, en traversant Areneira, Os Caleyones et Lantoira. Une fois à Vilavedelle, tourner à gauche et traverser le métro FEVE (Gijón-Ferrol) jusqu'à Presa, en traversant la rivière Seares et A Casia.
Après le PK 30, il y a une déviation vers la zone récréative de Caleiro, qui offre une vue incomparable sur l'estuaire de l'Eo. Enfin, le chemin se poursuit jusqu'à l'école primaire de la rue A Galea, l'une des principales rues du chef-lieu de la commune, A Veiga / Vegadeo, où se termine l'itinéraire.