- Adresse Cas Centre des Asturies
- Distance Distance: 11,7 kms
- Difficulté Difficulté: Court
- Noeud Noeud: PR60
- À pied À pied: 3 h. 45 min.
- Point de départ Point de départ: Tarna
- Type d'itinéraire Type d'itinéraire: randonnée
- Type de visite Type de visite: Circulaire
- Tracé du circuit Tracé du circuit: Télécharger kml
PR60
La AS-17 Avilés/Col de Tarna nous dépose dans le village de Tarna, juste avant de commencer l'ascension du col.
La randonnée commence dans le village de Tarna où nous empruntons le chemin en béton qui grimpe vers la droite, encaissé entre des murs en pierre, et débouche sur une magnifique hêtraie. Un peu plus loin, nous trouvons un virage prononcé à gauche. C'est la croisée de chemins de Terreros. A cet endroit, la route se divise en deux: à gauche, vers los Rebollos del Llanu'l Toru, et à droite, vers la cascade d'El Tabayón.
Nous prenons sur la gauche et marchons vers une petite clairière que nous traversons. Nous continuons à monter jusqu'à la partie supérieure du chemin. Un peu plus loin, un chemin étroit nous conduit à travers bois jusqu'au Llanu'l Toru, une sorte de plaine insolite au milieu de la hêtraie.
De là, nous rebroussons chemin jusqu'au carrefour de Terreros, où nous prenons maintenant le chemin qui va à Monte Saperu. Plus tard, nous traverserons le ruisseau de la Requexada par un très joli pont en bois. Nous marchons dans la pénombre des bois, sans difficulté, et sur le plat.
La piste où se trouve la fontaine de los Arellales prend fin un peu plus loin. Notre itinéraire se poursuit en bordure de la colline. Nous arrivons à une clairière d'où nous voyons les sommets du Cuetu Negru et du Cantu'l Osu. Nous sommes presque arrivés à l'Esplanade de La Campona et, de là, à la Cascada'l Tabayón. Malgré son débit modeste, la chute d'eau est d'une beauté singulière, du fait de la hauteur du saut et de la majesté de la hêtraie. Nous traversons le pâturage et perdons un peu de hauteur au fur et à mesure que nous nous approchons de la rivière Mongallu (que nous traversons où bon nous semble).
Nous revenons à la Campona et empruntons un chemin qui va nous permettre de boucler la boucle, au lieu de faire marche arrière.
Nous prenons donc un chemin balisé, moins évident dans ses premiers mètres que celui que nous venons de quitter. Il passe sous les prairies de pâturage et pénètre dans la vallée de la rivière Mongallu sous les flancs du Cuetu Negru.
Très vite, il s'élargit et traverse la forêt à la recherche du fond de la vallée de la Ablanosa. Une fois là, au coeur d'une petite clairière dans la forêt - la Majada Rebollau -, le sentier tourne brusquement vers la gauche et nous offre la vue sur El Cantu'l Osu. Nous passons le pont qui traverse la rivière Nalón; le chemin grimpe pendant quelques mètres et débouche sur la route du col de Tarna. À 20 mètres à peine, un sentier descend légèrement vers la droite, entre le fleuve et la route. Il passe entre les fermes, et nous mène à l'entrée du village de Tarna, à l'endroit même où nous avons commencé la randonnée quelques heures plus tôt.
Tarna - Terreros - Rebollos - Croisée de chemins - Forêt Saperu - Tabayón - Tarna
Tarna - Tarna 11
Itinéraire circulaire depuis le village de Tarna en passant par la cascade de Mongallu. On accède au village de Tarna par l'AS-17 Avilés-El Puerto (Puerto de Tarna) juste avant de commencer l'ascension du col.
L'itinéraire commence dans le village de Tarna (Caso), où l'on emprunte un sentier à droite, avec une chaussée en béton dans certains tronçons, qui monte entre des murs de pierre, pour arriver à une belle forêt de hêtres.
Un peu plus loin, nous arrivons à un virage serré sur la gauche et nous nous trouvons au carrefour de Terreros, où il y a un croisement. À cet endroit, le chemin se divise, celui de gauche mène aux Rebollos de Llanu'l Toru et celui de droite à la cascade de Tabayón.
En prenant la bifurcation de gauche, nous continuons sur un bon sentier jusqu'à une petite clairière, que nous traversons pour nous diriger vers la partie la plus élevée du chemin. Plus loin, un sentier étroit nous conduit dans la forêt, et nous atteignons le Llanu'l Toru, une sorte de colline au milieu de la forêt de hêtres.
De là, nous devons revenir par le même chemin jusqu'au carrefour de Terreros, où nous prenons maintenant le chemin de gauche qui nous mène au Monte Saperu. Plus tard, nous traversons le ruisseau Requexada sur un beau pont en bois, et nous marchons avec l'effet de l'ombre de la forêt et sans grands dénivelés.
Un peu plus loin, le chemin se termine à la fontaine d'Arellales, et l'itinéraire se poursuit sur la pente jusqu'à une clairière dans la forêt d'où l'on aperçoit les sommets de Cuitu Negru et de Cantu'l Osu. Peu après, on aperçoit l'esplanade de La Campona, d'où l'on arrive bientôt à la cascade de Mongallu.
La cascade, bien que de faible débit, est d'une beauté singulière, en raison de sa hauteur et de la majesté de la forêt de hêtres. En traversant la bergerie et en perdant un peu de hauteur, nous nous approchons de la rivière Mongallu, que nous traversons partout où nous le pouvons.
Nous revenons à La Campona, où nous empruntons un sentier qui nous permettra de fermer le circuit, au lieu de revenir par le même chemin.
Pour ce faire, nous empruntons un sentier balisé, moins évident dans les premiers mètres que celui que nous avions emprunté jusqu'ici, qui passe sous les prés de la bergerie et s'engage dans la vallée de la rivière Mongallu, sous les pentes du Cuitu Negru.
Il devient bientôt un large sentier qui traverse la forêt à la recherche du fond de la vallée d'Ablanosa, et c'est là, au milieu d'une petite clairière en pleine forêt - la bergerie de Rebollau - que le sentier tourne brusquement à gauche et c'est alors que nous pouvons contempler Cantu'l Osu.
Nous traversons la rivière Nalón sur un bon pont, le chemin monte quelques mètres et débouche sur la route de El Puerto (Puerto de Tarna), mais à peine 20 mètres plus loin, un chemin descend légèrement sur la droite, entre la rivière et la route. Ce chemin, entre les fermes, nous conduit au village de Tarna, en débouchant juste à l'entrée du village, à l'endroit où nous avions commencé l'itinéraire quelques heures plus tôt.