- Endereço Oviedo e Siero Centro das Astúrias
- Distância Distância: 15 kms
- Dificuldade Dificuldade: Curto
- Código Código: GR105 - Rota de Peregrinação
- A pé A pé: 4h 30min
- Ponto de partida Ponto de partida: Capela de Covadonga (Oviedo/Uviéu)
- Tipo de rota Tipo de rota: Caminhadas
- Tipo de passeio Tipo de passeio: Travessia
- Traçado do percurso Traçado do percurso: Fazer download kml
GR105 - Rota de Peregrinação - Etapa 1
Esta etapa será uma agradável surpresa, porque apesar de atravessar uma zona totalmente humanizada, com um grande número de núcleos populacionais, o percurso leva-nos a lugares que nunca imaginámos que estivessem no coração das Astúrias, passaremos por zonas arborizadas típicas de outros lugares, por cadeias montanhosas onde teremos uma vista esplêndida, em suma, teremos uma excelente impressão deste percurso.
Capilla de Covadonga (Oviedo/Uviéu) - La Grandota - La Paranza - La Pasera - Molleo - Bendición (Siero)
Capela de Covadonga - Bênção 17,700
Esta primeira etapa da GR105 começa no concelho de Oviedo, na aldeia de La Covadonga, junto à capela dedicada à Virgem de Covadonga, situada na antiga estrada nacional 630 que liga Oviedo/Uviéu a Olloniego/Lluniego. A partir deste ponto, continuamos pela estrada principal em direção ao sul, que desce ligeiramente até chegarmos a um desvio à esquerda entre umas casas com varanda envidraçada (El Calderu), onde a estrada começa a subir, cerca de 300 metros mais à frente. Aqui viramos à esquerda seguindo a estrada alcatroada.
O caminho passa entre árvores e, após uma curta distância, chegamos a um lavadouro recentemente restaurado, que deixamos à esquerda para chegar a um cruzamento em Y, onde há uma placa indicando as aldeias de Los Llanos e Faro. Continuamos pelo caminho da direita, que sobe ligeiramente e nos leva a Los Llanos, que temos de atravessar e continuar até chegar a La Llovera, onde tomamos o caminho relvado à direita depois de passar a última casa, continuando por ele passamos junto ao depósito de água e começa a transformar-se num caminho até chegar a uma pista de betão que seguimos à esquerda. Deste ponto temos uma bela vista do monte Naranco, que domina toda a cidade de Oviedo/Uviéu, e olhando para sudeste podemos ver as antenas situadas no monte La Grandota, para onde temos de ir. Continuando por este caminho durante algum tempo, chegamos a um cruzamento, e tomamos o caminho asfaltado que encontramos à nossa frente, que continuamos na direção que seguíamos.
Pouco depois, ao sairmos de uma curva acentuada, há dois caminhos de cimento à esquerda, e tomamos o segundo, que segue quase em frente na direção de onde vínhamos, e que nos leva rapidamente a passar por um muro de cimento com ciprestes atrás, e à direita há uma casa de blocos de cimento branco. Este caminho leva-nos a um cruzamento com uma estrada, que seguimos à esquerda e que nos conduz a La Grandota, depois de saltarmos o cruzamento da igreja de Naves, até chegarmos a um desvio onde há uma quinta com um portão de ferro. Aqui já andamos cerca de 3 quilómetros e meio. Neste cruzamento há duas alternativas.
A da esquerda contorna o lado norte do cume de La Grandota, mas tem muito mato, o que dificulta a tarefa dos caminhantes. Continuando pelo caminho da direita, chegaremos a outro dos muitos cruzamentos que encontraremos nesta etapa, e devemos continuar pelo do meio, ignorando o caminho da direita que desce e o da esquerda que conduz ao depósito de água. Continuando pelo caminho que tomámos, logo chegamos ao caminho da direita que tínhamos deixado no cruzamento da casa com o portão de ferro. A partir deste ponto, o caminho brinca com a linha dos cumes e temos excelentes vistas panorâmicas da serra de Aramo e do vale de Tudela de Veguin. A partir dos 5700 m encontramos o caminho que vem de Mieres del Camín à direita do cruzamento.
Aqui termina o asfalto e devemos continuar pelo caminho de terra à esquerda durante 1 km até chegar ao cruzamento seguinte à direita. Continuando pelo caminho de terra, e ignorando os dois cruzamentos seguintes à esquerda e à direita, chegaremos a uma casa de dois andares, que se encontra ao pé de um caminho betonado, estamos em La Paranza. Aqui continuamos na mesma direção, deixando a estrada asfaltada, a estufa e o celeiro à direita, tomando este caminho à esquerda, que sobe para um pequeno bosque e nos conduz a um cruzamento de vários caminhos. Aqui, deixamos o caminho em que estamos e tomamos o que sai quase à nossa frente, que deixa um poste de cimento à esquerda. Este caminho sobe ligeiramente por entre árvores e vegetação até chegar a uma pequena clareira onde há uma mesa e um caminho sinalizado à direita.
Seguindo o caminho para a esquerda, chegamos a uma pequena colina onde podemos ver Peñamayor ao fundo de um lado e a planície de Siero do outro. Depois de passar ao lado de uma casa com um estábulo abandonado, chegamos a La Pasera, que pertence ao conselho de Noreña. Continuando pelo caminho, chegamos à aldeia de La Bobia, onde o caminho sobe, deixando a aldeia de La Zorera à direita, e tomamos o caminho da esquerda, que está em muito mau estado. Ao chegar à linha de alta tensão, viramos à direita e o caminho percorre a vertente norte do Pico Cadaval. Deste ponto temos uma excelente vista panorâmica de todo o percurso, podendo contemplar grande parte dos concelhos de Oviedo e Siero, com as suas numerosas povoações espalhadas pela paisagem. Começamos a descer por um caminho que nos leva de novo a uma pista que tomamos à esquerda, pouco depois a terra torna-se asfalto e chegamos a um cruzamento onde tomamos a estrada à direita que nos leva a umas casas que estão perto, estamos em Molleo.
Antes de chegar à primeira casa, há um caminho à direita, junto a um muro de betão e debaixo de uma copa de árvores, que nos leva a um portão, que é a entrada de uma quinta onde se criam cavalos de sela e que fecha o caminho. Atravessamos o portão e voltamos a fechá-lo, atravessamos o prado até encontrarmos outro portão, onde o deixamos novamente fechado, e continuamos pelo caminho que desce e nos leva junto a uma pista que está ao lado da estrada de duas faixas.
Continuando por este caminho chegamos ao cruzamento da estrada para Molleo, aqui viramos à direita e passamos por baixo da autoestrada até chegarmos ao cruzamento seguinte, tomamos a direção da esquerda, até ao cruzamento seguinte, onde há uma casa, deixamos a estrada em que estávamos e tomamos o caminho que sai da casa à esquerda. Só temos de virar novamente à esquerda para apanhar o caminho que ladeia um armazém e nos leva até um riacho, que atravessamos. Alguns metros mais à frente estamos na última estrada desta primeira etapa.