- Endereço Caso Centro das Astúrias
- Distância Distância: 11,7 kms
- Dificuldade Dificuldade: Curto
- Código Código: PR60
- A pé A pé: 3 h. 45 min.
- Ponto de partida Ponto de partida: Tarna
- Tipo de rota Tipo de rota: caminhadas
- Tipo de passeio Tipo de passeio: Circular
- Traçado do percurso Traçado do percurso: Fazer download kml
PR60
Tarna - Terreros - Rebollos - Encrucijada - Bosque Saperu - Tabayón - Tarna
Tarna - Tarna 11
Percurso circular a partir da aldeia de Tarna, passando pela cascata de Mongallu. O acesso à aldeia de Tarna faz-se pela AS-17 Avilés-El Puerto (Puerto de Tarna), pouco antes de iniciar a subida para o passo de montanha.
Este percurso começa na aldeia de Tarna (Caso), onde tomamos um caminho à direita, com piso de cimento em alguns troços, e ao longo do qual subimos, espremidos entre muros de pedra, até chegar a um belo bosque de faias.
Um pouco mais à frente, fazemos uma curva acentuada à esquerda, e estamos no cruzamento de Terreros, onde há um cruzamento. Neste ponto, o caminho divide-se, o da esquerda leva-nos aos Rebollos de Llanu'l Toru e o da direita à cascata de Tabayón.
Tomando a bifurcação da esquerda, o caminho continua por um bom caminho até uma pequena clareira, atravessamo-la e dirigimo-nos para a parte mais alta do caminho. Mais à frente, um caminho estreito leva-nos para dentro da floresta, e chegamos ao Llanu'l Toru, uma espécie de colina no meio da floresta de faias.
Daqui devemos voltar pelo mesmo caminho até ao cruzamento de Terreros, onde tomamos agora o caminho da esquerda que nos leva ao Monte Saperu. Mais adiante, atravessamos o ribeiro de Requexada sobre uma bonita ponte de madeira, e caminharemos com o efeito da sombra do bosque e sem grandes desníveis.
Um pouco mais adiante, o caminho termina na fonte de Arellales, e o percurso continua pela encosta até chegar a uma clareira no bosque onde se podem ver os picos de Cuitu Negru e Cantu'l Osu. Pouco depois, avista-se a esplanada de La Campona, de onde se chega rapidamente à cascata de Mongallu.
A cascata, embora de baixo caudal, é de uma beleza singular, devido à altura da queda de água e à majestade do bosque de faias. Atravessando o curral e perdendo um pouco de altura, aproximamo-nos do rio Mongallu, que atravessamos sempre que possível.
Regressamos a La Campona, onde tomamos um caminho que nos permitirá fechar o circuito, em vez de regressar pelo mesmo caminho.
Para isso, tomamos um caminho sinalizado, menos evidente nos primeiros metros do que o que tínhamos tomado até aqui, que passa sob os prados do curral e entra no vale do rio Mongallu, sob as encostas de Cuitu Negru.
Logo se torna um caminho largo que atravessa a floresta em busca do fundo do vale de Ablanosa, e aqui, no meio de uma pequena clareira no meio da floresta - o curral de Rebollau - o caminho vira bruscamente para a esquerda e é então que podemos contemplar Cantu'l Osu.
Atravessamos o rio Nalón por uma boa ponte, e o caminho sobe alguns metros e sai na estrada para El Puerto (Puerto de Tarna), mas apenas 20 metros mais à frente um caminho desce ligeiramente para a direita, entre o rio e a estrada. Este caminho, entre quintas, leva-nos à aldeia de Tarna, saindo logo à entrada da aldeia, no ponto onde tínhamos iniciado o percurso algumas horas antes.