Itinerário: Panes - Robriguero - Bores - Mier - Besnes - Alles
Fase 1: Painéis - Tudo
Itinerário: Panes - Robriguero - Bores - Mier - Besnes - Alles
Itinerário: Alles - Rozagás - Arangas (Palácio de Navariego) - Fuente Las Llamas - Carreña.
Etapa 2: Alles - Carreña
Itinerário: Alles - Rozagás - Arangas (Palácio de Navariego) - Fuente Las Llamas - Carreña.
Itinerário: Carreña - Asiego - La Salce - Avín - Benia
Etapa 3: Carreña - Benia
Itinerário: Carreña - Asiego - La Salce - Avín - Benia
Itinerário: Benia - Sirviella - San Martín - Beceña - Llenín - Tárañu - Llabra - Llueves - Cangues d' Onís/Cangas de Onís
Etapa 4: Benia - Cangues d' Onís/Cangas de Onís
Itinerário: Benia - Sirviella - San Martín - Beceña - Llenín - Tárañu - Llabra - Llueves - Cangues d' Onís/Cangas de Onís
Itinerário: Cangues d' Onís/Cangas de Onís - Villanueva - Romillo - La Piñera - Villamayor
Etapa 5: Cangues d' Onís/Cangas de Onís - Villamayor
Itinerário: Cangues d' Onís/Cangas de Onís - Villanueva - Romillo - La Piñera - Villamayor
Itinerário: Villamayor - Melardi - El Mecín - Porciles - Espinaréu.
Etapa 6: Villamayor - Espinaréu
Itinerário: Villamayor - Melardi - El Mecín - Porciles - Espinaréu.
Itinerário: Espinaréu - El Fresnedal.
Etapa 7: Espinaréu - El Fresnedal
Itinerário: Espinaréu - El Fresnedal.
Itinerário: El Fresnedal - prado de La Llama - albergue Fayacaba (Melendreros).
Etapa 8: El Fresnedal - Melendreros
Itinerário: El Fresnedal - prado de La Llama - albergue Fayacaba (Melendreros).
Itinerário: Albergue de Fayacaba - Área recreativa de Xerrugües - Campa Fresnéu - Pando - Entrialgo.
Etapa 9: Melendreros - Entrialgo
Itinerário: Albergue de Fayacaba - Área recreativa de Xerrugües - Campa Fresnéu - Pando - Entrialgo.
Itinerário: Entrialgo - Área recreativa de Campa Felguera - Collada de Pelúgano - Ḷḷevinco - Beyo.
Etapa 10: Entrialgo - Beyo
Itinerário: Entrialgo - Área recreativa de Campa Felguera - Collada de Pelúgano - Ḷḷevinco - Beyo.
Itinerário: Beyo - Murias - Santibanes de Murias.
Etapa 11: Beyo - Santibanes de Murias
Itinerário: Beyo - Murias - Santibanes de Murias.
Itinerário: Santibanes de Murias - Puente El Beyo - Puerto El Rasón - Alto el Tunelón - Ḷḷinares - Campumanes.
Etapa 12: Santibanes de Murias - Campumanes
Itinerário: Santibanes de Murias - Puente El Beyo - Puerto El Rasón - Alto el Tunelón - Ḷḷinares - Campumanes.
Itinerário: Campumanes (Igreja de Ntra. Señora de la Nieves) - El Valle - Alto de la Corredoria - Chanuces
Etapa 13: Campumanes - Chanuces
Itinerário: Campumanes (Igreja de Ntra. Señora de la Nieves) - El Valle - Alto de la Corredoria - Chanuces
Itinerário: Chanuces - Las Val.linas - San Pedro - La Fábrica - Bárzana.
Etapa 14: Chanuces - Bárzana
Itinerário: Chanuces - Las Val.linas - San Pedro - La Fábrica - Bárzana.
Itinerário: Bárzana - Área recreativa de Agüeras - Reservatório de Valdemurio - Desfiladeiro de Peñas Xuntas - Área recreativa de Buyera - Viḷḷanueva.
Etapa 15: Barzana - Viḷḷanueva
Itinerário: Bárzana - Área recreativa de Agüeras - Reservatório de Valdemurio - Desfiladeiro de Peñas Xuntas - Área recreativa de Buyera - Viḷḷanueva.
Itinerário: Villanueva - Castañedo del Monte - Lago La Barrera - Lago La Tambaina - Viḷḷamayor.
Etapa 16: Villanueva - Viḷḷamayor
Itinerário: Villanueva - Castañedo del Monte - Lago La Barrera - Lago La Tambaina - Viḷḷamayor.
Itinerário: Viḷḷamayor - Vega Cueiro - Fuente de Porcabeza - La Corredoria - Dolia.
Etapa 17: Viḷḷamayor - Dolia
Itinerário: Viḷḷamayor - Vega Cueiro - Fuente de Porcabeza - La Corredoria - Dolia.
Itinerário: Dolia - Faedo - Corias - Belmonte/Balmonte.
Etapa 18: Dolia - Belmonte/Balmonte
Itinerário: Dolia - Faedo - Corias - Belmonte/Balmonte.
Itinerário: Belmonte/Balmonte - Pousadoriu - Cezana - Bueinás.
Etapa 19: Belmonte/Balmonte - Bueinás
Itinerário: Belmonte/Balmonte - Pousadoriu - Cezana - Bueinás.
Itinerário: Bueinás - Quintana - Alcedo - Espinaredo - Tourayu - Tuña.
Etapa 20: Bueinás - Tuña
Itinerário: Bueinás - Quintana - Alcedo - Espinaredo - Tourayu - Tuña.
Itinerário: Tuña - Ḷḷamas del Mouru - Bruelles - Tandes - Ounón.
Etapa 21: Tuña - Ounón
Itinerário: Tuña - Ḷḷamas del Mouru - Bruelles - Tandes - Ounón.
Itinerário: Ounón - Ḷḷugarnes - Castro de Sierra - Vallinas - Courias.
Etapa 22: Ounon - Courias
Itinerário: Ounón - Ḷḷugarnes - Castro de Sierra - Vallinas - Courias.
Itinerário: Courias - Santana - Eirrondu de Bisuyu - Bisuyu.
Etapa 23: Courias - Bisuyu
Itinerário: Courias - Santana - Eirrondu de Bisuyu - Bisuyu.
Itinerário: Bisuyu - El Pumar - Carcedo - Berducedo.
Etapa 24: Bisuyu - Berducedo
Itinerário: Bisuyu - El Pumar - Carcedo - Berducedo.
Itinerário: Berducedo - Buspol - Presa de Salime - Grandas.
Etapa 25: Berducedo - Grandas de Salime
Itinerário: Berducedo - Buspol - Presa de Salime - Grandas.
Itinerário: Grandas - Robledo - Valdedo - Castro.
Etapa 26: Grandas de Salime - Castro
Itinerário: Grandas - Robledo - Valdedo - Castro.
Itinerário: Castro - Ponte de Pousabadelle - Caraduxe - Santalla.
Etapa 27: Castro - Santalla
Itinerário: Castro - Ponte de Pousabadelle - Caraduxe - Santalla.