- Endereço Peñamellera Alta e Cabrales Astúrias Orientais
- Distância Distância: 15,75 kms
- Dificuldade Dificuldade: Metade
- Código Código: GR109 - Interior das Astúrias
- Altitude Altitude: 529,06
- A pé A pé: 4 h. 30 min.
- Ponto de partida Ponto de partida: Todos
- Tipo de rota Tipo de rota: Caminhadas
- Tipo de passeio Tipo de passeio: Travessia
- Traçado do percurso Traçado do percurso: Fazer download kml
GR109 - Interior das Astúrias - Etapa 2
A partir de Alles, a rota percorre, de este a oeste, a vertente sul da Sierra del Cuera, um maciço montanhoso declarado Paisagem Protegida que se situa a escassos quatro quilómetros da costa, entre o mar e os cumes mais altos, delimitando duas áreas geográficas distintas de ambos os lados, La Marina llanisca e El Trascuera.
Alles - Rozagás - Arangas (Palacio de Navariego) - Fuente Las Llamas - Carreña
Alles - Carreña 15,75
A segunda etapa do GR começa em Alles, capital de Peñamellera Alta, situada no sopé da Sierra del Cuera, e continua para oeste ao longo da face sul do maciço montanhoso, antes de descer no seu último troço até Carreña, no concelho de Cabrales.
O percurso começa junto à clínica local de Alles, onde se encontra o painel informativo do início da etapa. Vários sinais de orientação marcam o caminho a seguir.
Nos arredores de Alles encontram-se os restos da igreja de San Pedro de Plecín, um belo templo românico tardio que data dos séculos XI-XIII. Foi construída sobre outra igreja pré-românica e, por baixo, foram encontrados vestígios arqueológicos de uma grande necrópole medieval. A igreja de San Pedro de Plecín permaneceu de pé até ao século XVIII, sob o patrocínio da família Mier, e foi convertida em cemitério quando foi inaugurada a igreja vizinha de San Pedro.
Na primeira parte, a etapa desce abruptamente em direção ao vale do rio Janu, afluente do rio Cares, por um caminho que atravessa azinhais euro-siberianos(Quercus ilex e Quercus rotundifolia), protegidos pela legislação regional e catalogados como de interesse especial, onde também se encontram espécies típicas da zona, como carvalhos(Quercus robur),avelãs (Corylus avellana) e castanheiros(Castanea sativa). Neste troço, é necessário prestar atenção à sinalização direcional, sobretudo depois de atravessar o rio Sedo.
De seguida, o caminho sai para uma estrada asfaltada e continua a subir suavemente ao longo desta, paralelamente ao rio Janu e entre encostas de urze(Erica sp.) e tojo(Ulex europaeus). Depois de atravessar a ponte sobre o rio Rumor, o percurso desvia-se para a esquerda e segue por um caminho de cascalho. O percurso prossegue e, alguns metros mais à frente, atravessa-se o rio Janu, onde é necessário tomar precauções extremas, uma vez que não existe um ponto de passagem. Devemos também ter especial atenção aos sinais de orientação. Um pouco mais à frente, voltamos a atravessar o rio, desta vez sobre uma ponte de pedra. O percurso sobe de forma moderada até Rozagás, de onde se avistam as pastagens calcárias e a Serra da Cuera, ao fundo do caminho.
A partir de Rozagás, o percurso continua a subir pela estrada AS-345 até um redil que divide os municípios de Peñamellera Alta e Cabrales. Neste ponto, a estrada desce um ligeiro declive até Arangas, atravessando esta aldeia rural. A pouca distância, e uma vez passado o curso de água, o percurso continua por uma pista, que sobe à direita da estrada entre pastos e bosques de castanheiros e carvalhos.
Nesta parte da etapa, o caminho sobe de forma bastante acentuada, em alguns troços em betão, até Pandellamas. Ao chegar ao desfiladeiro, é preciso prestar atenção à sinalização, pois o caminho desvia-se para a esquerda e, pouco antes de chegar a umas cabanas, volta a virar para a esquerda, descendo abruptamente ao lado de um muro de pedra, em direção à junção de dois ribeiros. Depois de atravessar os ribeiros, o caminho continua a subir a pique e contorna um pasto ladeado por um muro de pedra e castanheiros. Nesta parte da etapa, desfrutaremos de fantásticas vistas panorâmicas da Serra de Pañalba e, por detrás, dos Picos de Europa, com o Picu Urriellu perfeitamente visível.
A subida termina no Collau de Pandejana, onde começa uma pista de cascalho, com betão em algumas secções, e ao longo da qual continuaremos o resto da descida até chegarmos ao final da etapa em Carreña.