- Endereço Nava e Piloña Astúrias Orientais
- Distância Distância: 17 kms
- Dificuldade Dificuldade: Curto
- Código Código: GR105 - Rota de Peregrinação
- A pé A pé: 5 h.
- Ponto de partida Ponto de partida: Alto do Espinadal
- Tipo de rota Tipo de rota: Caminhadas
- Tipo de passeio Tipo de passeio: Travessia
- Traçado do percurso Traçado do percurso: Fazer download kml
GR105 - Rota das Peregrinações - Etapa 3
Esta é a primeira etapa em que deixamos as aldeias e entramos na montanha, percorrendo inteiramente um caminho que percorre as encostas orientais de Peñamayor, alternando entre pastagens e zonas arborizadas, atravessando pequenas cabanas e contemplando vales profundos, mas tudo isto com excelentes vistas das belas paisagens por onde passa. A primeira parte percorre a vertente norte, com as amplas planícies da zona central das Astúrias por baixo de nós, e a partir do lugar conhecido como Les Praeres, corre entre montanhas cujas cristas podemos ver acima de nós até ao final do percurso.
Alto del Espinadal (Nava) - Les Praeres - Miera (Piloña)
Alto del Espinadal - Miera 17
Começa no Alto del Espinadal, junto à estrada de Nava a Bimenes, que atravessamos e tomamos um caminho que nos leva à aldeia de Grátila. Junto à primeira casa, tomamos o caminho de terra que sai à nossa esquerda, até à primeira bifurcação onde tomamos o caminho da direita, que nos leva a Piloñeta, em frente a umas casas. Aqui viramos primeiro à esquerda e depois voltamos a virar à esquerda até apanharmos a estrada que vem de Nava, onde viramos à direita junto ao bar Peñamayor. Aqui continuamos a descer por um caminho de cimento até atravessarmos o rio Fuensanta sobre uma ponte.
À saída da ponte vemos o moinho de Para, e à nossa frente uma quinta com um muro de pedra e um portão, continuamos pela pista de betão, deixando o muro à esquerda. No cruzamento seguinte, tomamos o caminho da direita e começamos a longa subida por entre curvas e contracurvas que conduzem a Les Praeres.
Nesta subida, pode parar em qualquer um dos dois bebedouros que passa e fazer uma pausa na subida íngreme para contemplar a multidão de aldeias e vilas abaixo de si, bem como o belo Palácio de la Ferrería no fundo do vale à sua direita, junto ao rio Fuensanta e rodeado por prados e castanheiros.
Depois de passar o último bebedouro, que se encontra numa curva, chegamos à colina de Les Praeres, onde existem algumas cabanas do lado esquerdo, uma das quais é uma zona de piquenique onde podemos descansar da subida íngreme que tivemos desde o início do percurso.
Do lado direito temos o Pico Redondo, fácil de identificar, em direção ao qual nos dirigimos para encontrar um cruzamento que seguimos pelo trilho da esquerda, deixando o Pico Redondo à nossa direita, este trilho inicia a descida em direção ao vale. Ao descer o trilho deparamo-nos com um desvio à esquerda que nos leva a uma cabana, continuamos à direita e no outro cruzamento seguimos sempre pelo trilho principal, ignorando todos os que encontrarmos que começam a subir para a serra.
À medida que se vai descendo, vão surgindo várias cabanas, que no passado devem ter sido cabanas de pastores, mas que hoje são magníficos chalés. Numa das primeiras que surgem à esquerda, encontra-se o bar La Llama, onde se pode parar para contemplar o troço da 4ª etapa que temos pela frente.
Continuando pelo caminho principal e descendo, tomamos o barranco à nossa direita até chegar ao fundo do vale de La Muriosa, onde o caminho de terra se transforma em asfalto e temos um desvio à direita que vai na direção de onde vínhamos.
Aqui continuamos em frente pelo asfalto e na mesma direção de onde viemos, seguindo a pista de asfalto durante cerca de cinco quilómetros, atravessamos um riacho a meio caminho, para chegar a uma ponte que atravessamos e pouco depois chegamos a Miera, a 9 quilómetros de L' Infiestu, onde podemos apanhar os transportes públicos.