- Endereço Cangas del Narcea Astúrias Ocidentais
- Distância Distância: 19,6 kms
- Dificuldade Dificuldade: Metade
- Código Código: GR109
- Altitude Altitude: 1035,97
- A pé A pé: 6 h. 30 min.
- Ponto de partida Ponto de partida: Cúrias
- Tipo de rota Tipo de rota: Caminhadas
- Tipo de passeio Tipo de passeio: Travessia
- Traçado do percurso Traçado do percurso: Fazer download kml
O Caminho Natural atravessa o rio Narcea sobre a ponte medieval de Corias e dirige-se para o sudoeste do concelho de Cangas del Narcea através da Serra de Santa Isabel, descendo do outro lado da serra para o vale do rio Irondo, até chegar a Besullo, uma das aldeias mais emblemáticas do concelho.
Courias - Santana - Eirrondu de Bisuyu - Bisuyu
Courias - Bisuyu 19,6
A partir das imediações do Mosteiro de San Juan Bautista, o Caminho Natural sai de Corias pela ponte medieval sobre o Narcea e percorre os primeiros quilómetros da etapa por um caminho asfaltado paralelo ao rio, até à localidade de Retuertas, onde se desvia para subir moderadamente até à aldeia rural de Santa Ana, deixando belas vistas da Serra de la Pillarma, dominada por bosques de folhosas e coníferas.
Ao chegar à aldeia de Santa Ana, o percurso atravessa as ruas asfaltadas da aldeia até ao Alto de Santa Ana, onde o percurso cruza a estrada e segue em frente por um caminho de cascalho que passa à esquerda das casas.
O caminho continua em direção a sul, atravessando a Serra de Santa Isabel por um caminho de terra batida que passa entre prados e pastagens. Na parte alta da serra, tem-se uma bela vista panorâmica dos vales dos rios Irondo e Pomar e da Serra de Valledor. Poucos metros depois de atravessar o vértice geodésico de Latrene, o percurso vira à direita e começa a descer abruptamente, entre quintas, prados e zonas planas, em direção à aldeia rural de Irrondo de Besullo.
A última parte da etapa desce por estrada entre diferentes povoações até ao vale do rio Irondo. Em Irrondo de Besullo, o caminho junta-se à estrada, atravessa o rio Arganza por uma ponte e continua a descer por um caminho asfaltado para chegar à aldeia rural de Besullo, destino final da etapa.