- Adresse Tapia de Casariego, Castropol und Vegadeo Westliches Asturien
- Distanz Distanz: 34,3 kms
- Schwierigkeit Schwierigkeit: Kurz
- Code Code: GR204 - Küstenweg E9
-
Zu Fuß
Zu Fuß:
10 h.
Einweg
- Punkt Punkt: Tapia
- Routentyp Routentyp: Wandern
- Tourtyp Tourtyp: Hinweg
- Streckenführung Streckenführung: Herunterladen kml
GR204 - Küstenweg E9 - Etappe 28 Die Strecke kann zu Fuß oder mit dem Fahrrad zurückgelegt werden.
Startpunkt ist das Fischerdorf Tapia de Casariego, das man über die Autobahn A-8 und die Landstraße AS-23 erreicht.
.
Die Route beginnt auf Höhe des Strands von Tapia de Casariego, auch Playa Anguileira genannt, und folgt einem neben der Straße verlaufenden Bürgersteig.
Man erreicht A Xunqueira über einen Holzsteg, der den Fluss Anguileira überquert, und wandert durch das Feuchtgebiet an der Flussmündung bis zur Gegend, die "La Reburdia" genannt wird.
Der Weg führt zum Ort Santa Gadea, vorbei an der Eremitage San Lorenzo und mündet in den prächtigen Strand "Playa de Penarronda", der einen unvergleichlichen Rahmen an Ruhe und landschaftlicher Schönheit bietet.
Von hier geht es weiter zum Ort El Torno, in dem man den Pfad zur keltischen Befestigung auf der Landzunge "Punta del Cuerno" einschlägt.
Der Weg geht weiter und geht später in eine asphaltierte, aus Villadún kommende Straße über, die zum Freizeitareal von Arnao führt.
In La Campa Arnao angekommen, folgt man dem um das Freizeitareal führenden Weg, biegt nach rechts ab und kommt in das Gelände Lagosteiro, wo man die Bucht Lagosteiro de Campa Arnao umrunden muss. Von hier kann man zum Leuchtturm La Cruz gehen und betrachten, wie der Eo an seiner Mündung ins Meer fließt. Wieder zurück auf dem Weg in Lagosteiro, führt dieser zum Freizeitareal Campa Arnao. Man kreuzt durch eine Unterführung die Autobahn A-8, gelangt zum Dorf Rozaleda und weiter durch die Straßen des Weilers Teso de Lois bis zur Landstraße AS-31.
Auf dem Weg zum Dorf Oubias kann man eine alte Gezeitenmühle betrachten: Molino As Acías. Der Weg durchquert dann Oubias und man erreicht wenig später Barres.
Der Weg durchquert Barres, vorbei an der Kirche San Esteban und weiter nach El Esquío. Dann überquert er im Dorf El Penedo den Bach Berbesa, führt durch einen an einem Berghang gelegenen Pinienwald und folgt einem Feldweg zum Weiler Piñera. Hier biegt er nach rechts ab und erreicht die Kirche San Bartolomé. Nachdem man das Freizeitareal hinter sich gelassen hat, biegt man nach links in Richtung Salias ab, wo man wieder auf ein Freizeitareal trifft und die Bucht La Linera betrachten kann.
An der Kreuzung in Salias überquert der Weg den Bach Riofelle, führt durch das Viertel Liso de San Juan, die Baumschule von Riofelle und den Weiler Cal. In Liso weist ein Wegweiser auf einen Aussichtspunkt hin, der einen wunderschönen Blick auf die Bucht La Linera gewährt.
Zurück auf dem Weg und nach Durchquerung von Vilarrasa erreicht man das Dorf A Poceira. Von hier geht es weiter durch Areneira, Os Caleyones und Lantoira zum Weiler Vilavedelle. Dort angekommen biegt man links ab, geht durch eine Unterführung der FEVE-Bahnstrecke (Gijón- Ferrol), überquert das Flüsschen Seares und weiter durch A Casia erreicht man den Ort Presa.
Hinter dem Kilometerpunkt 30 biegt ein Weg zum Freizeitareal Caleiro ab, von dem man eine unvergleichliche Aussicht auf die Ría del Eo hat. Abschließend geht es zur Schule A Galea, an der die Route endet.
Playa de Tapia de Casariego bzw. de Anguileira (Strand) - Playa de Penarronda - Freizeitareal Arnao - Barres - Vegadeo
Strand Anguileiro (Tapia) - A Galea (Vegadeo) 34
Die Route beginnt am Strand Anguileiro in der Ortschaft Tapia, zu dem man über die Autobahn A-8 und dann über die Landstraße AS-23 gelangt. Das Vorhandensein eines parallel zur Straße verlaufenden Gehwegs ermöglicht es den Wanderern, an der Entwicklung des Weges teilzunehmen.
Die Ankunft in A Xunqueira erfolgt über einen Holzsteg, der den Fluss Anguileira überquert und durch das Feuchtgebiet führt, das der Fluss an seiner Mündung geschaffen hat, um das als La Reburdia bekannte Gebiet zu erreichen.
Wir fahren weiter auf der Landstraße, die Tapia mit Rapalcuarto verbindet, und biegen bei Kilometer 2,2 rechts ab, um zum Strand von La Paloma zu gelangen. Wir überqueren den bestehenden Holzsteg und finden einen Hinweis auf die Existenz des Castro de Esteiro, wo wir eine archäologische Ausgrabung und ein Schild sehen können, das die Lage all dieser alten Siedlungen erklärt.
Von hier aus erreichen wir über Schotterstraßen, die konditioniert und ausgeschildert sind, das Dorf Villamil bei KP 5.3. Nachdem wir das Dorf durchquert haben, biegen wir nach rechts auf die neuen Flurbereinigungswege ab, die konditioniert und ausgeschildert sind, bis wir die Abzweigung nach Punta Picón erreichen, wo es einen Aussichtspunkt mit einer Informationstafel gibt.
Der Weg führt zum Dorf Santa Gadea, vorbei an der Kapelle San Lorenzo und endet am schönen Strand von Penarronda, der uns eine unvergleichliche Kulisse aus Ruhe und Landschaft bietet. Von hier aus führt der Weg weiter nach El Torno, von wo aus wir die Burgsiedlung Punta del Cuerno erreichen. Der Weg führt weiter und biegt später auf eine asphaltierte Straße ab, die von Villadún aus in Richtung des Erholungsgebietes Arnao führt.
In Campa de Arnao folgen wir dem Weg, der das Gebiet umgibt, und biegen nach rechts ab, um das Gebiet Lagosteiro zu erreichen, das an die Bucht Lagosteiro de Campa Arnao grenzt. Von hier aus kann man den Leuchtturm von La Cruz erreichen und die Mündung des Eo ins Meer betrachten. Auf dem Rückweg nach Lagosteiro führt die Route weiter zum Erholungsgebiet Campa Arnao. Sie unterquert die kantabrische Autobahn, um das Dorf Rozaleda zu erreichen, und führt weiter durch die Straßen von Teso de Lois, bis sie die Landstraße AS-31 erreicht.
An der Straße, die zum Dorf Oubias führt, kann man eine alte Gezeitenmühle sehen: Molino As Acías. Die Route durchquert dann Oubias und führt sofort nach Barres.
Der Weg durchquert Barres, führt an der Kirche San Esteban vorbei und geht weiter in Richtung El Esquío. Er führt dann durch das Dorf El Penedo, überquert den Berbesa-Bach, führt in den Pinienwald von Tesón und nimmt einen Feldweg, der das Dorf Piñera erreicht.
Von hier aus geht es nach rechts bis zur Kirche von San Bartolomé. Hinter dem Erholungsgebiet biegt man nach links in Richtung Salias ab und erreicht einen weiteren Bereich, von dem aus man die Bucht von La Linera sehen kann.
An der Kreuzung von Salias überquert man den Riofelle über einen Steg und geht dann weiter in Richtung des Viertels Liso de San Juan, wobei man die Baumschulen von Riofelle und den Nucleus Cal passiert. In Liso weist eine Abzweigung auf einen Aussichtspunkt hin, von dem aus man die A ensenada La Linera genießen kann.
Wieder auf dem Weg, nach Vilarrasa, erreichen wir A Poceira und von dort aus das Dorf Vilavedelle, wobei wir Areneira, Os Caleyones und Lantoira passieren. In Vilavedelle biegen wir links ab und überqueren die FEVE (Gijón-Ferrol) nach Presa, wobei wir den Fluss Seares und A Casia überqueren.
Nach der KP 30 gibt es eine Abzweigung zum Erholungsgebiet Caleiro, das einen unvergleichlichen Blick auf die Eo-Mündung bietet. Schließlich führt der Weg weiter zur Grundschule in der Straße A Galea, einer der Hauptstraßen der Gemeindehauptstadt A Veiga / Vegadeo, wo die Route endet.